Произвольный контент

Негазифицированные населенные пункты краснодарского края

Основная задача — полная газификация края к 2020 году

Негазифицированные населенные пункты краснодарского края

В доме семьи Бурденковых тепло и уютно.

Александр Ткачев: «Наши отношения сложились не вчера и не сегодня, они складывались десятилетиями. «Газпром» каждый год инвестирует в экономику нашего края.

Только за последние 10 лет в газификацию вложено порядка 17 миллиардов рублей.

Поэтому уровень газификации составляет 80% – один из самых лучших в стране, и мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году выйти почти на стопроцентный уровень. У нас есть для этого все возможности». 

Актуальный вопрос

На территории Крыловского района 30 населенных пунктов, из них девять наиболее крупных газифицированы: Крыловское сельское поселение — на 85,3 процента, Октябрьское — 62, Кугоейское — 68,6 процента, Новосергиевское — 59,3, Шевченковское — 57,3, Новопашковское — 43,6, хутор Сборный – 41,2, поселки Темп – 23,9, Обильный – 11,7. Общий уровень газификации района составляет 62,7 процента. К трем населенным пунктам Новопашковского сельского поселения (хутора Грузской, Тверской, Лобова Балка) в 2014 году закончено строительство подводящего газопровода. Необходимо строительство разводящих газопроводов по населенным пунктам поселения. Работы по проектированию и получению заключения государственной экспертизы по сетям будут завершены в 2014 году. В населенных пунктах Октябрьского сельского поселения (поселки Запрудный, Ковалевка, Решетиловский) построены подводящие и разводящие газопроводы. В настоящее время готовится документация для ввода построенных газопроводов в эксплуатацию. Негазифицированными остаются населенные пункты: хутора Тимашевка, Ириновка, Красногоровка, Роккель, Калинин, Сиротино Кугоейского сельского поселения; отделения № 1,2,5, поселки Ключевой и Водораздельный Новосергиевского сельского поселения; хутора Ея и Казачий Крыловского сельского поселения.

Долгосрочная краевая целевая программа «Газификация Краснодарского края (2012-2016 годы) была принята постановлением губернатора 10 мая 2011 года.

В цели и задачи программы входят: комплексное развитие газификации городов и сельских населенных пунктов Краснодарского края; формирование условий для стабильного экономического развития, повышения экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Кубани посредством создания необходимой инфраструктуры, благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата в реализации проектов, обеспечивающих достижение устойчивых темпов развития экономики муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений, роста доходов местных бюджетов, повышения жизненного уровня населения; создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития газификации Краснодарского края природным и сжиженным газом; реализация общегосударственной политики в области сбережения газа и повышения эффективности его использования; создание и отработка инвестиционного механизма, обеспечивающего устойчивое развитие городских и районных сетей и систем снабжения потребителей природным газом; наращивание темпов газификации с учетом максимальной загрузки действующих газопроводов-отводов, расширение газовых сетей и систем газоснабжения для создания основы по 100-процентной газификации края природным газом; разработка и внедрение экономичных, ресурсосберегающих технологий и оборудования для строительства; закрепление имеющихся и привлечение в сельскую местность дополнительных рабочих кадров; оживление производства в смежных отраслях экономики и, как следствие, создание новых рабочих мест.

В условиях стремительного роста потребления топливно-энергетических ресурсов природный газ является наиболее надежным источником энергоснабжения и экономичным видом топлива. Поэтому особенно актуальными становятся вопросы газификации жилых домов, объектов социальной сферы и народного хозяйства.

Острая социальная задача

Проблема газификации в Краснодарском крае является одной из наиболее острых социальных задач. В период с 2007 по 2011 годы газификация населенных пунктов осуществлялась в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы, утвержденной Законом Краснодарского края от 25 июля 2007 года № 1297. 

Во время принятия программы до 2016 года из 1762 населенных пунктов Краснодарского края оставались негазифицированными 892, или более 50 процентов.

Особо была важна на тот момент реализация социально значимых, крупных проектов: программы Туапсинского, Новопокровского, Мостовского, Отрадненского, Крыловского, Лабинского, Апшеронского районов, городов Сочи, Горячий Ключ, уровень газификации в которых от 5,9 процента (Туапсинский) до 65,6 процента (Тбилисский район), при среднем краевом уровне 72,9 процента.

Отсутствие финансирования на завершение строительства смонтированных газопроводов могло привести их к технической непригодности, а отсутствие сетевого газа почти в 900 населенных пунктах края сдерживало развитие социальной инфраструктуры, значительно уменьшало инвестиционную привлекательность территорий, способствовало ежегодному увеличению эксплуатационных затрат социальной и коммунальной сфер.

Реализация программы должна была позволить обеспечить рост темпов газификации в Краснодарском крае, ослабить социальную напряженность в обществе, способствовать повышению жизненного уровня населения.

В результате газификации населенных пунктов Кубани создана база по снабжению коммунально-бытовых, жилых и социальных объектов самым дешевым, экологически чистым и удобным в использовании газовым топливом.

Достигнутые за период 2007-2010 годов в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы результаты подтвердили, что реализация мероприятий программы и эффективное использование краевого бюджета невозможно без применения программно-целевого метода, который позволит объединить ее отдельные мероприятия, консолидировать бюджетные (разных уровней) и внебюджетные источники финансирования, добиться мультипликативного эффекта, выраженного в развитии и модернизации газификации населенных пунктов, создании благоприятного инвестиционного климата.

Для выполнения – четкое взаимодействие

Мероприятия программы на 2012-2016 годы имеют межотраслевой характер.

Задачи, решаемые программой, находятся в компетенции различных органов исполнительной власти Краснодарского края, организаций, предприятий и населения, поэтому их реализация требует четкого взаимодействия.

Использование программно-целевого метода направлено на создание условий для эффективного управления требуемыми программой ресурсами, в том числе финансовыми.

При наличии потребности в дополнительном финансировании мероприятий программы муниципальные образования Краснодарского края могут выделять средства из местных бюджетов в объемах, превышающих предусмотренные программой.

Заключения дополнительного соглашения между главными распорядителями средств краевого бюджета и муниципальными образованиями при этом не требуется.

Согласно заключенному между краем и ООО «Газпром Трансгаз Краснодар» договором до 2015 года поставки газа новым потребителям по юго-западному направлению должны быть увеличены почти на четыре миллиарда кубометров. 

Долгосрочная краевая программа «Газификация Краснодарского края (2012-2016 годы)» предполагает реализацию комплекса мер, направленных на продолжение строительно-монтажных работ по переходу самых разных объектов Кубани – жилых, социального и производственного назначения – на отопление посредством «голубого» топлива.

В значительной степени в Краснодарском крае эта задача уже решена.

 
В крае эксплуатируется 43044 километра распределительных и свыше пяти тысяч километров магистральных газопроводов, 172 газораспределительные станции (в том числе 10 ведомственных, не являющихся собственностью ОАО «Газпром»), девять тысяч газорегуляторных пунктов, 1638873 газифицированные квартиры, в том числе сжиженным углеводородным газом — 191711, более 20 тысяч промышленных, сельскохозяйственных предприятий и коммунально-бытовых объектов. Общий объем поставок природного газа потребителям Краснодарского края составляет восемь миллиардов куб. метров в год. На долю населения приходится 3,4 миллиарда куб. метров газа. В осенне-зимний период используется около 70 процентов годового расхода газа.

Природный газ — треальность

«Природный газ долгие годы был для нас мечтой. Теперь он – реальность, — пишут нам жители улиц Индустриальная, Казачья, Школьная из Октябрьской. – Теперь мы обогреваем свои дома и готовим на природном газе. Со стороны может показаться, что все это само собой разумеющееся, все просто и делалось само собой. Но это работа не одного дня и не одного человека.

За сухими официальными цифрами и отчетами – ежедневный, напряженный труд руководителей и специалистов. При этом не стоит забывать, что дело тут не только в человеческих ресурсах, но и в финансировании. Все знают, что газификация – предприятие затратное. За свой счет станичникам газ не провести.

Поэтому газификация стала возможной благодаря средствам федерального, краевого, местного бюджетов и при участии самих жителей».

Пять лет назад они об этом не мечтали

В семье Бурденковых из станицы Октябрьской произошло, наверное, самое значимое событие их жизни. И если Роман и Наталья были уверены, что рано или поздно это произойдет, то Александр Николаевич и Татьяна Ивановна в такое уже и не верили. 

У Романа и Натальи трое детей – семья многодетная. Они живут по доброй кубанской традиции вместе с родителями Романа. Три поколения вместе. Младшим есть у кого учиться вести хозяйство, строить внутрисемейные отношения, а старшим – на кого надеяться в старости.

Бабушка с дедушкой всю свою трудовую жизнь отдали одному предприятию – совхозу «Павловский». Их сын с невесткой ведут домашнее хозяйство. Работают на себя и семью. Свой большой дом много лет отапливали дровами и углем: на это уходило много времени, сил, денег. А пять лет назад зашел разговор о газе.

Вместе со своими соседями они решили, что газу на их улице быть!

Все оказалось не так быстро и не так просто.

Встречи, оформление документов, внесение денег, опять встречи, обещания, порой разочарования, но всегда на всех уровнях им говорили: газ будет!
И вот свершилось: к домовладению семьи Бурденковых подключили газ! Теперь никаких дров, угля, пыли, копоти. И, конечно, теперь будет больше свободного времени для занятий по душе, а в доме тепло и уютно.

Подготовила О. Кайдаш.

  • За период реализации с 2007 по 2010 годы в рамках краевой целевой программы «Газификация Краснодарского края» на 2007-2011 годы было построено 218 объектов газификации, на строительство которых израсходовано 2456 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 1439 млн. рублей, из местных бюджетов – 619 млн. рублей, внебюджетных источников – 398 млн. рублей; введено в эксплуатацию 849,1 км газопроводов; газифицировано 263 населенных пункта, более 100 тысяч квартир (жилых домов); на 6,1 процента (с 66,8 до 72,9) вырос уровень газификации в крае природным газом.
  • Срок реализации программы — 2012-2016 годы. Объем финансирования программы на 2012-2016 годы составит 3,052 млрд. рублей из краевого бюджета, в том числе: 2012 год – 500 млн. рублей; 2013 год — 550 млн. рублей; 2014 год — 605 млн. рублей; 2015 год — 665 млн. рублей; 2016 год — 732 млн. рублей. Планируется привлечение средств местных бюджетов для софинансирования мероприятий программы в объемах не менее 10% от общего объема денежных средств, предусмотренных программой.
  • Ежегодно в Краснодарском крае газифицируется свыше 20 тысяч квартир, около 100 предприятий и коммунально-бытовых объектов, строится свыше 200 км газопроводов. При увеличении темпов строительства потребуются дополнительные объемы природного газа. «Речь, прежде всего, о наших отдаленных станицах и хуторах, на газификацию которых потребуется не один миллиард рублей, — акцентировал Александр Ткачев. — Но мы готовы вкладывать средства, чтобы все жители края были обеспечены голубым топливом».

Источник: http://avangard-93.ru/news/2014-11-28-3316

Газификация в России по регионам

Негазифицированные населенные пункты краснодарского края

В 2006—2015 годах «Газпром» направил 1,5 млрд руб. на строительство пяти межпоселковых газопроводов на территории Белгородской области.

Правительство региона в полном объеме выполнило свои обязательства по созданию распределительной газовой инфраструктуры и подготовке потребителей к приему газа.

В результате совместной работы уровень газификации Белгородской области к началу 2016 года достиг 99,8 % (в среднем по России — 66,2 %).[1]

[править] Ставропольский край

В 2005—2015 годах в Ставропольском крае «Газпром» построил 46 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 380 км, инвестиции составили около 2 млрд руб. Это позволило повысить уровень газификации региона на 6,5 % — до 99,8 % (в среднем по России — 66,2 %).[2]

[править] Московская область

Подробнее см. также: Природный газ в Московской области

В ноябре 2016 года отмечалось, что уровень газификации в Московской области составляет 99,6 %.[3]

[править] Татарстан

В сентябре 2018 года отмечалось, что уровень газификации Татарстана составляет 99,5 % (в среднем по России — 68,1 %).[4]

[править] Самарская область

В 2006—2015 годах «Газпром» направил на цели газификации свыше 1,8 млрд руб. За счёт этих средств, в частности, построено шесть межпоселковых газопроводов протяженностью 89,6 км, завершен первый этап реконструкции газопровода «Винтай — Самара». В результате уровень газификации Самарской области вырос на 7,2 % и составил 97,1 % (в среднем по России — 66,2 %).[5]

В сентябре 2018 года отмечалось, что уровень газификации Самарской области достиг 99,3 % (в среднем по России — 68,1 %).[6]

[править] Оренбургская область

В 2003—2015 годах компания «Газпром» направила на развитие газификации области около 3,4 млрд руб. Завершено строительство 53 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 900 км.[7]

На 1 января 2018 года уровень газификации Оренбургской области составил 98 %.

[править] Пензенская область

В 2005—2015 годах «Газпром» инвестировал в газификацию региона около 1 млрд руб., за счет которых, в частности, построено 13 межпоселковых газопроводов протяженностью около 173 км.

В свою очередь, правительство области полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Благодаря совместной работе уровень газификации региона увеличен на 14 % — до 95 % (в среднем по России — 66,2 %).[8]

В октябре 2017 года отмечалось, что уровень газификации Пензенской области достиг 97 %.[9]

[править] Северо-Кавказский федеральный округ

Уровень газификации СКФО на 1 января 2018 года составил 95,4 % (в среднем по России — 68,1 %).[10]

[править] Рязанская область

В январе 2017 года отмечалось, что уровень газификации Рязанской области вырос до 95 % (в среднем по России — 67,2 %), в сельской местности — до 75,2 % (57,1 %).[11]

[править] Астраханская область

К началу 2018 года уровень газификации Астраханской области составил 90,9 % (в среднем по России — 68,1 %).[12]

[править] Брянская область

В 2001—2015 годах «Газпром» направил на развитие газификации Брянской области более 2,2 млрд руб., построено 32 межпоселковых газопровода общей протяженностью 296 км.

В результате совместной работы компании и Администрации области уровень газификации региона к началу 2016 года вырос с 63,9 % до 89,3 % (в среднем по России — 66,2 %), в том числе в городах — до 99,7 %, в сельской местности — до 63 %.[13]

[править] Адыгея

В 2005—2015 годах «Газпром» построил в Адыгее 12 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 143 км. В результате совместной работы компании и региона уровень его газификации вырос с 69,3 % до 88,9 % (в среднем по России — 66,2 %), в том числе в городах — до 93,4 %, в сельской местности — до 85,2 %.[14]

[править] Калужская область

В 2005—2015 годах «Газпром» направил на газификацию Калужской области 6,6 млрд руб., построено 85 межпоселковых газопроводов суммарной протяженностью около 1189 км. В результате совместной работы компании и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года вырос с 69,5 % до 88,5 %, в том числе в сельской местности увеличился в два раза — с 33,2 % до 68 %.[15]

[править] Липецкая область

В 2002—2015 годах «Газпром» направил на развитие газификации области 1,3 млрд руб., за счет которых, в том числе, построено 40 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 230 км. Благодаря этой работе уровень газификации региона по сравнению с 2002 годом вырос на 9,5 % — до 88,4 % (в среднем по России — 66,2 %).[16]

[править] Краснодарский край

В 2001—2015 годах «Газпром» построил в Краснодарском крае 64 газопровода. Общий объем инвестиций в газификацию составил около 17,5 млрд руб. Уровень газификации региона за этот период вырос на 23,3 % — до 85,6 %, что значительно выше, чем в среднем по России (66,2 %).[17]

Уровень газификации Краснодарского края вырос до 88,4 % на 1 января 2018 года (в среднем по России — 68,1 %).[18]

[править] Ростовская область

Подробнее см. также: Природный газ в Ростовской области

Газификация Ростовской области природным газом началась в 1956 году после ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Ставрополь — Москва». Первыми получили природный газ города: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Красный Сулин и сельские районы: Аксайский, Зерноградский и Егорлыкский.[19]

В 2002—2015 годах «Газпром» построил в Ростовской области 41 межпоселковый газопровод общей протяженностью 762 км. В результате совместной работы компании и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года увеличен с 62,5 % до 85,6 % (в среднем по России — 66,2 %), в том числе в городах — до 94,6 %, в сельской местности — до 65,5 %.[20]

Источник: http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.